4, rue Jean Mentelin
BP 95028 67035 STRASBOURG CEDEX 2
Tél : 03 88 26 94 45
Permanences, lundi, mercredi et vendredi de 14 h à 18 h.

Le Comité Régional de Cyclisme d’Alsace est une association soumise aux articles 21 à 79 du Code Civil et à la loi d'Empire du 19 avril 1908, affiliée à la Fédération Française de Cyclisme (FFC) et reconnue d’utilité publique.

La FFC est une fédération délégataire, ce qui signifie qu’elle possède la délégation de l’Etat et qu’à ce titre elle seule peut délivrer les titres nationaux et régionaux (Champion de France, Champion d’Alsace), sélections nationales et olympiques ainsi que d’autres prérogatives dans le développement du sport cycliste.

Le Comité Régional a pour but de développer l’ensemble de l’activité cycliste sur les deux départements du Bas-Rhin et Haut-Rhin. Le siège est basé à Strasbourg.

Les disciplines du cyclisme se partagent entre les spécialités CYCLISME traditionnel (cyclisme sur ROUTE, PISTE, CYCLO-CROSS) VTT (X-COUNTRY, DESCENTE, TRIAL, ENDURO, 4X) BMX ; CYCLISME EN SALLE (ARTISTIQUE, CYCLE-BALLE)

En 2014, le Comité Régional compte 2279 licenciés et 54 clubs affiliés au sein de ses 2 Comités Départementaux du Bas-Rhin et Haut-Rhin.

Organigramme du comité régional
Mireille BERNHARDT, Julien BORNERT, Francis BUCHWALTER, Nathalie CLAUZEL, Sébastien COTE André DENUX, Stéphane DOUTRELEAU, Brigitte EICHELBERGER, Jean GAMEL, Alida GRASSER, Maurice KOEHLER, Maxime KRAEMER, Daniel KRIEGER, Philippe LAMBERT, Roland MANGIN, Thierry NUNINGER, Laurence PFLUMIO, Jean Luc RICHARD, Jean Marie SCHLAFFLANG, Hubert SCHLICK, Olivier SCHNELL, membre coopté Jean Jacques TSCHOEPPE. Invité Alain VIGNERON CTS.
Maurice KOEHLER (Président), Roland MANGIN (Vice-Président), Thierry NUNINGER (Vice-Président), André DENUX (Trésorier Général), Olivier SCHNELL (Secrétaire Général), Maxime KRAEMER (Président C° Technique), invité Alain VIGNERON (C.T.S.).
  • Président :
    • Sébastien COTE
  • Vice-Président :
    • Eric DEKREON
    • Luc KOEHLER
  • Secrétaire :
    • Frédéric HOFFERT
  • Membres :
    • François MUNSCH
    • Pascal QUENTRIC

Président : Jean Luc RICHARD

Relevé infractions : Roland MANGIN

Formation Haut Rhin : Patrice DONDAINE

  • Membres :
    • Denis EICHHOLTZER
    • Jean Christophe ERNY
    • Alfred JOERGER
    • Jean Marie SCHLAFFLANG

Présidente et Responsable du Cyclisme Artistique : Laurence PFLUMIO

Responsable Cycle Balle et classements Cycle Balle : Solange SCHALL

Formation des Juges et classement Cyclisme Artistique : Véronique RIETSCH

  • Membres :
    • Frédéric DOELL
    • Luc DOELL
    • Alain DUBUQUOY
    • Patrick KLEIN
    • Fabrice LEBEAU
    • Benjamin MEYER
    • Philippe SEYFRIED
  • Président :
    • Roland MANGIN
  • Membres :
    • Guy HELD
    • Olivier SCHNELL
  • Suppléant :
    • André DENUX
  • Président :
    • Francis BUCHWALTER
  • Assesseur Bas Rhin :
    • Jean Jacques ELOY
  • Assesseur Haut Rhin :
    • Alida GRASSER
  • Secrétaire :
    • Anny MANGIN
  • Membres :
    • Robert BARBERIO
    • Fernand DAGON
    • Philippe EHLINGER
    • Thierry FISCHER
    • Luc HANSMAENNEL
    • Maxime KRAEMER
    • Daniel KRIEGER
    • Anne Catherine OBERLE
    • Daniel QUINTILIANI
    • Laurence RAUGEL
    • Claude REINBERGER
    • Jean Claude ROLLING
    • Dominique TOUSSAINT
    • Patrick VANTREPOL
  • Présidente :
    • Alida GRASSER
  • Membres :
    • Jean GAMEL
    • Albert KAISER
    • René SCHALL
  • Président :
    • Maxime KRAEMER
  • Secrétaire :
    • Jean Luc RICHARD
  • Commission Route, Pise, Cyclo-Cross :
    • Maxime KRAEMER
    • Ludovic PFIRSCH
    • Jacky RUEZ
    • Hubert SCHLICK
    • Olivier SCHNELL
    • Alain VIGNERON
  • Commission Reclassement et attribution des catégories :
    • Patrick GREINER
    • Jean GAMEL
    • Maxime KRAEMER
    • Jean Luc RICHARD
    • Jacky RUEZ
    • Olivier SCHNELL
    • Alain VIGNERON
  • Commission Pass’Loisir :
    • Jean GAMEL
    • Roland MANGIN
    • Jean Luc RICHARD
  • Commission Féminines : Emmanuelle EHLINGER
  • Réglementation, DO, calendrier : Jean Luc RICHARD
  • Représentant Challenge de l’Est : Jean Marie SCHLAFFLANG
  • Coordinateur : Jean Jacques TSCHOEPP
  • ETR : Alain VIGNERON
  • Communication : Maxime KRAEMER
  • Président :
    • Julien BORNERT
  • Membre :
    • Stéphane BRESSON
  • Président :
    • André DENUX
  • Relations avec Affinitaires :
    • Brigitte EICHELBERGER
    • Thierry NUNINGER
  • Présidente :
    • Brigitte EICHELBERGER
  • Suppléante Présidente :
    • Nathalie CLAUZEL
  • Secrétaire :
    • Mireille ZINGLE
  • Responsable Jeune :
    • Christian ZINGLE
  • Représentant Coureurs :
    • Jean Claude BLAISE
  • Responsable Arbitres :
    • Brigitte EICHELBERGER
  • Responsable :
    • Alain VIGNERON
  • Membre :
    • Jacques BALDECK
    • Nicolas BONCOURT
    • Alexis BRODBECK
    • Philippe EHLINGER
    • Eric EICHERT
    • Jean Christophe ERNY
    • Alida GRASSER
    • Philippe LAMBERT
    • Barbara LOTTMANN
    • Ludovic PFIRSCH
    • Jacques RAUGEL
    • Jean Marie SCHLAFFLANG
    • Hubert SCHLICK
    • Jean Jacques TSCHOEPPE
  • Secrétariat :
    • Mireille RAUEL
  • Conseiller technique sportif :
    • Alain VIGNERON
  • Médecin régional :
    • Dr Stéphane DOUTRELEAU (SMR)
  • CHARGES DE MISSION :
    • France Cycliste : Philippe LAMBERT
    • Calendrier : Jean Luc RICHARD
    • Matériel Sportif : André RAUEL
    • Véhicule du Comité : Alain VIGNERON
  • Président :
    • Roland MANGIN
  • Secrétaire :
    • Jean Luc RICHARD
  • Secrétaire Adjointe :
    • Anne Catherine OBERLE
  • Trésorier :
    • Alfred JOERGER
  • Trésorier Adjoint :
    • Daniel KRIEGER
  • Sélectionneur, Accompagnateur :
    • Jean Marie SCHLAFFLANG
  • Sélectionneur, Accompagnateur Adjoint :
    • Maxime KRAEMER
  • Assesseurs :
    • Mireille BERNHARDT
    • Jacques CAVALIER
    • Patrick GREINER
    • Luc KOEHLER (BMX)
    • Jean Jacques NOEPPEL
    • Ludovic PFIRSCH (VTT)
    • Laurence PFLUMIO (Cyclisme en Salle)
    • Solange SCHALL (Cyclisme en Salle)
  • Président :
    • André DENUX
  • Vice-Président :
    • M. HELD
  • Secrétaire :
    • Jean Pierre PHAN
  • Trésorier :
    • Daniel LEROY
  • Formation :
    • Patrice DONDAINE
  • Challenge Est :
    • Jean Christophe ERNY
  • Membre d’Honneur :
    • Justin MUMBACH
  • Médecin :
    • François MATTER
  • Assesseurs :
    • Eric DEKREON
    • Philippe EHLINGER
    • Jean GAMEL
    • Alain GEHIN
    • Alida GRASSER
    • Philippe LAMBERT
    • François MUNSCH

© Copyright 2013 Le Comité du Cyclisme d'Alsace.